12.07.2022 01:24

Россиянин впервые выиграл чемпионат Европы по картингу

Текст:  Сергей Сокольский
Российская газета - Федеральный выпуск: №148 (8796)
Российский гонщик Анатолий Хавалкин стал победителем юниорского чемпионата Европы по картингу. И это историческое достижение.

Этапы чемпионата проходили в четырех странах - Португалии, Италии, Швеции и Испании. Финал состоялся в итальянской Франчакорте. На этом этапе Хавалкин завоевал "бронзу", которой оказалось достаточно, чтобы гарантировать себе высшее место в итоговой классификации.

14-летний россиянин в совокупности набрал 86 очков. У поляка Яна Пжировского, ставшего вторым, 65 баллов, британец Натан Рэй с 64 очками стал третьим.

Хавалкин - первый россиянин, которому покорилось это достижение. Вы спросите: а причем тут Квят? Ответ очень простой. Даниил, прежде чем начать свой путь в разных сериях "Формулы", тоже штурмовал вершины юниорского картинга. Но максимум, которого ему удалось добиться, - третье место в общем зачете. Так что к Хавалкину стоит приглянуться. Возможно, растет новая российская звезда автоспорта.

Участники "Шелкового пути" определили лучших на этапе чемпионата России по ралли-рейдам