13.07.2022 17:29
Экономика

Экономист объяснил, что привело к снижению курса евро

Читать на сайте RG.RU

Снижение курса евро стало следствием санкционной политики США и Евросоюза, что рикошетом сказалось на экономике стран Западной Европы, считает кандидат экономических наук Михаил Беляев. Напомним, в среду, 13 июля, курс европейской валюты опустился ниже доллара впервые с 2002 года.

"Последней каплей стали пандемические события и то, что отрикошетили санкции и больно ударили по экономике США и Западной Европы", - заявил экономист в интервью RT.

При этом удары по экономике США оказались менее болезненными, так как она, как считает Беляев., "более устойчивая к такого рода шокам".

"Поэтому доллар падал в течение длительного времени и остановился в районе отметки 60 рублей, - напомнил он. - С евро история получилась похуже, потому что европейская экономика не столь устойчивая. Она пострадала больше, чем американская, это определило падение евро".

Курс евро впервые за 20 лет сравнялся с долларом
Валютный рынок