20.07.2022 17:51
Экономика

ЦБ призвал брокеров не продавать иностранные бумаги неквалифицированным инвесторам

Текст:  Анастасия Селиванова
Читать на сайте RG.RU

Брокерам не следует продавать неквалифицированным инвесторам на российском рынке ценные бумаги иностранных эмитентов, а также заблокировать такую возможность для них на уровне программного обеспечения, в том числе через мобильные приложения.

Письмо с такими рекомендациями Банка России опубликовано на сайте регулятора. Ранее о предложении с такими рекомендательными ограничениями для брокеров сообщал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута. Он объяснял, что это связано с возросшими санкционными рисками для инвесторов, которые могут привести к расширению объема заблокированных активов.

«Банк России информирует, что в связи с введением мер ограничительного характера владение ценными бумагами иностранных эмитентов, допущенными к организованным торгам на территории РФ, в сложившейся ситуации на финансовом рынке сопряжено с множественными рисками, в том числе кастодиальными (инфраструктурными) рисками, связанными с фактическим отсутствием у владельцев таких ценных бумаг возможности распоряжаться ими, получать доходы по таким ценным бумагам (в том числе через иностранных платежных агентов), участвовать в корпоративных действиях и переводить их в случаях, когда такой перевод подлежит отражению по счетам в вышестоящих иностранных учетных институтах», - поясняется в письме ЦБ.

Неквалифицированным по умолчанию считается любой инвестор, пришедший на фондовый рынок – ему доступен небольшой перечень простых и наименее рискованных ценных бумаг. Чтобы получить доступ к более сложным инструментам, по которым доход и риски оценивать труднее, необходимо пройти тестирование или быть клиентом банка, страховой компании, брокера и т.д.

ЦБ смягчил валютные ограничения для иностранных банков и компаний-импортеров
Центральный банк Инвестиции Фондовый рынок