Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не приехал в Смоленскую митрополию по настоянию врачей из-за простуды, объяснил несостоявшийся в выходные визит управляющий делами Московской патриархии митрополит Дионисий (Порубай).
- Святейшего постигла болезнь, но болезнь не тяжелая, которая испугала бы наши любящие его сердца, - уточнил митрополит Дионисий сегодня в проповеди после освящения Благовещенского соборного храма города Гагарин. - . Это, как говорят, сезонная простуда, но во внесезонное время, и святейший, подчиняясь воле врачей, был вынужден остаться дома.
Отметив, что Святейших патриарх "сейчас, в эти минуты, молится за нас, а, может, и слышит, и видит, потому что началась прямая трансляция", митрополит Дионисий передал просьбу патриарха "не переживать о нем сильно", но при этом молиться о том, "чтобы ваша встреча с ним состоялась как можно быстрее".
- А она состоится обязательно, потому что вы хорошо знаете, как любит святейший патриарх Смоленскую землю, подчеркнул митрополит Дионисий.
Напомним, что по планам патриарх Кирилл должен был совершить первосвятительский визит в Смоленскую митрополию 23 и 24 июля. 23 июля предстоятель РПЦ должен был возглавить всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Смоленска, а на следующий день - посетить Гагарин, освятив Благовещенский собор и возглавив литургию в новоосвященном храме.