26.07.2022 12:32
Власть

В штаб-квартире СНГ дали высокую оценку диалогу лидеров стран Содружества

Текст:  Юрий Сизов
Активный диалог между главами государств СНГ идет практически ежедневно, подтвердил исполнительный секретарь этой международной организации Сергей Лебедев.
/ Виктор Толочко / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Ежегодно, по его словам, которые приводит БЕЛТА, проводятся и неформальные диалоги лидеров стран Содружества. Он напомнил, что в предыдущие два года такие встречи проходили в декабре в Санкт-Петербурге, когда главы государств собирались по приглашению президента Российской Федерации Владимира Путина.

Беседа и консультации между главами государств, подчеркнул Лебедев, проходят "под знаком интеграционного сотрудничества, стремления к укреплению дружбы, безопасности, что очень важно в рамках Содружества на евразийском пространстве".

Кстати, очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества прошло во вторник, 26 июля, в штаб-квартире СНГ в белорусской столице.

На встрече постпреды окончательно сформировали проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые пройдут 13 и 14 октября в Нур-Султане, а также рассмотрели предложения в проект повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ, запланированного на 28 октября в казахстанской столице

С информацией о ходе выполнения концепции председательства Казахстана в СНГ в текущем году и плана мероприятий по ее реализации выступил председательствующий в совете постпредов полномочный представитель Казахстана Аскар Бейсенбаев, сообщает агентство.

Председательство в СНГ может перейти в 2023 году к Кыргызстану

СНГ Внешняя политика