27.07.2022 16:15
В мире

Посол РФ: В Турции с начала года умерли 50 российских туристов

Текст:  Юрий Когалов
Читать на сайте RG.RU

В первые шесть месяцев 2022 года в Турции от разных причин скончались 50 российских туристов. Об этом рассказал посол РФ в республике Алексей Ерхов в эфире телеканала "Россия-24".

"За первые полгода у нас, к сожалению, 50 летальных исходов", - отметил дипломат. По его словам, речь идет об обострениях хронических заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых, случаях утопления, гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях.

Ерхов также обратил внимание на рост случаев заражения коронавирусной инфекцией, который затронул и отдыхающих из РФ. По данным российского посла, на юге Турции отмечено 20 случаев COVID-19 среди туристов из России.

Дипломат напомнил, что обо всех инцидентах, в которых оказываются граждане РФ, возникающих проблемах необходимо сообщать в генеральное консульство. "Могу заверить, незамеченными такие случаи не останутся, а виновники безнаказанными тоже не будут", - заявил Ерхов.

По данным посла, за первые полгода Турцию посетило около миллиона российских туристов. В следующие шесть месяцев ожидается еще от 2,5 до 3 миллионов отдыхающих из РФ. "Туризм в нашей стране ассоциируется с Турцией, и это очень важная сфера. Сейчас, что называется, пик сезона", - отметил Ерхов.

Эрдоган осудил западных политиков за негативное отношение к Путину
Турция