Это совершенно неправильная увязка, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что Газпром поставляет столько, сколько необходимо и возможно. И отметил, что сейчас технические возможности для прокачки сузились, потому что процесс технического обслуживания различных агрегатов чрезвычайно затруднен из-за введенных Европой санкций.
Представитель Кремля также отметил, что санкции ЕС не дают возможности оперативно производить техническое обслуживание и менять запчасти.
"По мере того, как будут выполняться эти работы, Газпром будет иметь возможность прокачивать больше", - сказал Песков. По его словам, Газпром не может гарантировать прокачку газа, если импортные агрегаты не могут обслуживаться из-за европейских санкций.
Ранее Bloоmberg со ссылкой на источники сообщало, что Москва якобы будет поддерживать поставки на минимальном уровне, не позволяя европейским потребителям нарастить объемы, чтобы их хватило на зиму.