28.07.2022 15:51
Власть

Сергей Лавров убедил главу МИД Китая снять индивидуальную маску

Текст:  Анна Белорусцева
Читать на сайте RG.RU

Глава МИД РФ Сергей Лавров приветствовал китайского коллегу Ван И в Ташкенте и уговорил его снять индивидуальную маску. Видео со встречи министров опубликовала официальный представитель российского ведомства Мария Захарова в Telegram-канале.

На видео китайский министр входит в зал, где его ждет Лавров, но немного медлит в дверном проеме - сомневается, стоит снять средство индивидуальной защиты или нет. Глава российского МИД не растерялся и заверил Ван И, что ему нечего бояться, после чего лидер китайского внешнеполитического ведомства убрал маску во внутренний карман пиджака и обменялся дружеским рукопожатием с Лавровым.

"Мы доверяем друг другу", - сказал Ван И российскому коллеге.

"Вы среди друзей", - ответил ему Лавров.

В Ташкенте помимо переговоров с министром иностранных дел Китая, Лавров встретится с лидером Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым и главой МИД Пакистана Билавалом Бхутто-Зардари. Кроме того, 29 июля глава российского МИД примет участие в заседании Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества.

Жозеп Боррель пожаловался, что СМИ цитируют его реже, чем Сергея Лаврова
Внешняя политика МИД