01.08.2022 13:15
Власть

Песков прокомментировал госпитализацию Чубайса и не исключил помощь

Текст:  Татьяна Замахина
Читать на сайте RG.RU

Россия готова оказать помощь госпитализированному экс-главе "Роснано" Анатолию Чубайсу, если тот за ней обратится. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ранее стало известно, что Чубайс, который занимал ранее еще и должность спецпредставителя президента России по связям с международными организациями, был госпитализирован и находится в реанимации. Как отмечалось, у него редкий синдром Гийена-Барре.

"О каких-то обращениях за помощью - мне неизвестно, что они были", - сказал Песков, отвечая на вопрос, обращался ли Чубайс за помощью в учреждения РФ. Представитель Кремля отметил, что это печальная новость, и пожелал Анатолию Чубайсу скорейшего выздоровления. При этом Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле не знают деталей ситуации.

В ответ на уточняющий вопрос одного из журналистов представитель Кремля добавил, что российская сторона готова оказать Чубайсу помощь, если соответствующие обращения поступят. "Естественно. Он российский гражданин, по мере возможности мы пытаемся помогать всем российским гражданам", - заявил пресс-секретарь.

Cиндром Гийена-Барре представляет собой редкую аутоиммунную болезнь, при развитии которой больной частично теряет контроль над мышцами в конечностях, а в тяжелых случаях проблемы возникают и в работе дыхательных мышц.

Песков: Сложности вокруг турбин для "Северного потока" созданы искусственно
Администрация Президента Работа власти