04.08.2022 21:30
В мире

В Николаевской области бойцы теробороны заминировали музыкальную школу

Текст:  Юрий Гаврилов
В российском межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию продолжают фиксировать многочисленные факты преступных действий киевского режима в отношении мирного населения, а также использования украинскими вооруженными формированиями объектов социальной инфраструктуры в военных целях. О новых таких случаях рассказал руководитель этого штаба, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, в Новой Водолаге Харьковской области в здании лицея №3 на улице Григория Донца украинские военные оборудовали свой опорный пункт. На подступах к лицею ВСУ развернули блокпосты и огневые точки. При этом эвакуация местного населения из близлежащих жилых домов не проводилась.

В Славянске на территории Донецкой Народной Республики украинские вооруженные формирования оборудовали огневые позиции и снайперские точки в учебных корпусах и общежитии техникума на улице Центральная. В этих же помещениях неонацисты удерживают жителей близлежащих домов. Боевики фактически используют их в качестве "живого щита".

В Варваровке Николаевской области в детской музыкальной школе на Одесском шоссе расположились подразделения территориальной обороны. Ее бойцы оборудовали в школе склад боеприпасов. Подходы к учебному заведению они заминированы. Но население об этом, как полагают наши военные, умышленно не предупредили.

Минобороны: ВКС России уничтожили в Николаевке в ДНР свыше 50 националистов

Подобные действия, по словам Мизинцева, демонстрируют полное безразличие украинских властей к судьбам собственных граждан и абсолютное пренебрежение всеми нормами морали и принципами международного гуманитарного права.

Фото: Минобороны РФ
Украина Минобороны