05.08.2022 15:55
Власть

Новым резидентом ОЭЗ "Оренбуржье" может стать китайский холдинг

Текст:  Алина Романова
До конца текущего года статус резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) "Оренбуржье" могут получить еще две компании, в том числе - китайский промышленный холдинг "Хайлон Пайп Петролиум Сервис".
Никита Хилимончик: ОЭЗ "Оренбуржье" станет драйвером развития региональной экономики. / Алексей Бояркин
Читать на сайте RG.RU

Об этом рассказал журналистам генеральный директор управляющей компании "ОЭЗ Оренбуржье" Никита Хилимончик, подводя итоги первого полугодия работы особой экономической зоны.

На сегодня два резидента ОЭЗ - это молокозавод "Красногорский" и логистический центр "Оренбург" - уже успешно ведут строительство. Общий объем инвестиций составит более трех миллиардов рублей.

Как уже писала "РГ", молочный комбинат "Красногорский" станет первым предприятием, которое начнет работу на территории ОЭЗ "Оренбуржье". Статус резидента особой экономической зоны компании было присвоено в конце мая. Предприятие планирует создать здесь 90 новых рабочих мест.

Второй резидент - распределительный центр "Оренбург" — почти построил основное здание. К концу текущего года начнётся отделка внутренней части помещения и настройка оборудования. Запуск предприятия состоится через год. Это более 1,7 миллиарда рублей инвестиций, 515 рабочих мест, площадь 32 тысяч квадратных метров.

Первый резидент ОЭЗ "Оренбуржье" наладит выпуск продукции к декабрю

На сегодня управляющая компания подписала все необходимые договоры с сетевыми организациями. Уже с этого года газ, воду, электроэнергию начнут доводить до территории ОЭЗ.

- Планируем тщательно подойти к проектированию таким образом, чтобы в 2023 году мы могли зайти в экспертизу. Масштабная стройка должна начаться в следующий строительный сезон, в марте-апреле, - пояснил Никита Хилимончик.

По планам, до конца 2022 года количество участников особой экономической зоны "Оренбуржье" вырастет до четырех. Новыми резидентами могут стать китайский промышленный холдинг "Хайлон Пайп Петролиум Сервис" и "Оренбургский профметалл".

Компания из КНР планирует открыть здесь производство антикоррозийного покрытия для бурильных и насосно-компрессорных труб. А оренбургское предприятие рассматривает возможность наладить производство строительных теплоизоляционных материалов на основе базальтового волокна.

На территории ОЭЗ "Оренбуржье" скоро начнут прокладку инженерных сетей

Общий объем инвестиций в новые проекты может составить до 1,5 миллиарда рублей. Это дополнительные 150 рабочих мест для области.

- Строительство особой экономической зоны - одна из важнейших задач для региона на ближайшие два года, - констатировал Никита Хилимончик. - Для нас это не просто производственная площадка, а современные предприятия, новые рабочие места, дополнительное поступление налогов в бюджет области в ближайшей перспективе. Достичь этого можно, только работая в команде. И эта команда не ограничена губернатором, экономическим блоком правительства и управляющей компанией. В нее входят как наши действующие резиденты, так и потенциальные инвесторы, местный бизнес. Каждый житель региона своим трудом вносит неоценимый вклад в наше общее дело. Все наши усилия направлены на то, чтобы особая экономическая зона "Оренбуржье" стала драйвером развития региональной экономики.

Справка

ОЭЗ "Оренбуржье" будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге (380 гектаров) и в Орске (180 гектаров). Общая сумма вложений – 2,5 миллиарда рублей. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры. Кроме создания современной промышленной инфраструктуры здесь будет обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути.

На площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составят ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов.

Строительство особой экономической зоны начнется во второй половине 2022 года, после утверждения необходимых документов. Запуск ОЭЗ запланирован на начало 2024 года.

Резидентами особой экономической зоны будет создано более 900 новых рабочих мест.

Регионы Средняя Волга Оренбургская область