08.08.2022 03:07
Общество

Вильфанд предупредил жителей ряда регионов РФ о 40-градусной жаре

/ Донат Сорокин/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Температура воздуха до +36…+40 градусов прогнозируется в ближайшие дни в ряде российских регионов. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Наиболее жарко будет там, где Средняя, Нижняя Волга и Южный Урал", - отметил ТАСС метеоролог. По его словам, в этих регионах температура прогнозируется на 4-6 градусов выше нормы и "будет далеко зашкаливать за +30 градусов".

В Астраханской и Волгоградской областях в течение недели температура будет достигать +36…+40 градусов, в степных районах Крыма будет +34…+37, в Ростовской области и Калмыкии воздух прогреется до +36…+39.

В Самарской, Ульяновской, Саратовской областях и Адыгее в середине этой недели столбики термометров поднимутся до +35 градусов, в Краснодарском крае - до +37, в Свердловской области будет +30…+32, в Челябинской области прогнозируется +30…+33, а в Курганской - +30…+32.

Вильфанд пояснил, что такая аномальная жара связана с рядом факторов: сейчас самый теплый период для данной территории по климату, плюс влияют антициклональная погода и жаркие ветры с юго-востока.

В Великобритании из-за жары впервые пересох исток Темзы
Погода Гидрометцентр РФ Астраханская область Волгоградская область Республика Крым Ростовская область Калмыкия Самарская область Ульяновская область Саратовская область Адыгея Краснодарский край Свердловская область Челябинская область Курганская область