09.08.2022 16:20
Общество

Алексей Логвиненко: На День города в Ростове состоится около 400 мероприятий

Текст:  Николай Грищенко
Актуальные вопросы жизнедеятельности Ростова-на-Дону обсуждались на расширенном заседании администрации города.
Читать на сайте RG.RU

Перед началом обсуждения основной повестки глава администрации Алексей Логвиненко опроверг информацию о подписании концессионного соглашения с группой компаний "Синара" в августе этого года: "Для того, чтобы заключить соглашение, оно должно минимум 45 суток провисеть публично, пока что мы даже не публиковались"

По словам главы администрации, сейчас ведется планомерная работа по корректировке концессионного соглашения.

"Юристы работают с пунктами соглашения, которые не устраивают администрацию. После размещения предложение о заключении концессионного соглашения, возможно появятся еще инвесторы, желающие реализовать этот проект", - сказал он.

Празднование 273-й годовщины образования Ростова-на-Дону пройдет с 15 по 18 сентября. По традиции, горожан и гостей донской столице ждет много интересного - выставки, концерты самодеятельности, конкурсы. Всего на День города состоится около 400 мероприятий.

Алексей Логвиненко: Подсветка в Ростове будет разработана по единым правилам

Эпицентр праздничных мероприятий состоится 17 сентября. В историческом центре города впервые пройдет международный фестиваль купечества имени Чехова "В городском саду". В рамках мероприятия пройдут творческие встречи, научные конференции, выступления творческих коллективов разных стран и регионов России. Основным местом проведения событий станет переулок Соборный и центральный парк имени Горького. Прорабатывается вопрос организации шествия делегаций стран и регионов, которые станут участниками фестиваля.

- По традиции на Театральной площади состоится праздничный гала-концерт. На нем выступят российские и иностранные творческие коллективы. А также - приглашенный известный артист, имя которого мы узнаем в сентябре. Кульминацией торжества станет праздничный музыкальный фейерверк, - отметил глава администрации города.

Кроме того, в рамках Дня города по центральным улицам донской столицы проведут экскурсионный маршрут "Ростов купеческий". Все желающие смогут узнать множество фактов из истории донской столицы и посетить уникальные памятники архитектуры.

В парке культуры и отдыха "Левобережный" запланирована молодежная праздничная программа, а на Гребном канале "Дон" - традиционный фестиваль современных молодежных субкультур "Экстрим-стихия". Пройдет фестиваль команд КВН на Кубок главы администрации города, а в "IT-кубе" - квест ко Дню города и Дню программиста "IT-город".

Алексей Логвиненко также подчеркнул, что праздничные мероприятия должны пройти в комфортной и безопасной обстановке.

При подведении результатов государственной итоговой аттестации отмечено, что высший балл по ЕГЭ в этом году в Ростове получили 56 человек. Всего в городе - 61 стобалльная работа, пять человек получили 100 баллов сразу по двум предметам. Отличились воспитанники лицеев № 33 и №103, лицея № 50 при ДГТУ, школ № 22 и №86, лицея КЭО.

Праздники Ростов-на-Дону