10.08.2022 11:51
В мире

В Евросоюзе вступил в силу план экономии газа

Текст:  Юрий Ершов
Читать на сайте RG.RU

Вступил в силу разработанный Европейским союзом (ЕС) так называемый план чрезвычайных мер по сокращению потребления газа.

Главная цель, поставленная перед 27 странами-членами ЕС, уточняет немецкая газета Welt, к марту 2023 года на добровольной основе снизить потребление газа на 15% по сравнению со средними показателями за предыдущие пять лет.

Задача не из легких. Ведь основной упор делается, повторимся, на добровольный, пусть временный, отказ физических и юридических лиц от былого комфорта. Первым рекомендуется, к примеру, сократить до минимума ванные процедуры. Не забывать выключать свет, когда он не нужен. Помните лозунг: "Уходя гасите свет". Да и прохладными осенними и зимними вечерами не перебарщивать с отоплением. На градус меньше - уже огромная экономия в масштабах страны.

Разумеется, свой вклад должны внести и внесут центральные и местные власти, а также руководители разного рода предприятий и компаний. Первым, очевидно, придется отказаться от, скажем, вечерней подсветки каких-либо важных достопримечательностей в городах, что уже делается. Вторым надлежит внимательно относиться к освещению и отоплению в своих помещениях, особенно в тех, что редко используются.

Разные страны, естественно, выберут свои ходы для снижения потребления газа, чтобы покорить планку в 15%. Например, какие-то из них вернут в строй электростанции на каменном или буром угле, какие-то вспомнят о своих атомных энергоресурсах.

Словом, выбор средств для достижения цели довольно широк. Однако, как следует из обзора, проведенного информационным агентством DPA, далеко не все страны уже четко определились, какие конкретно пути они выберут, дабы к марту следующего года благополучно добраться до финиша. Ведь в ином случае им грозят уже официальные, обязательные к исполнению требования Брюсселя.

Латвия возобновила импорт российского газа
Европа