11.08.2022 22:20
Общество

В Калининградской области появился туристический автобус для инвалидов

Текст:  Денис Гонтарь ("Российская газета", Калининград)
Российская газета - Федеральный выпуск: №178 (8826)
Инвалиды Калининградской области теперь смогут путешествовать на туристическом автобусе, который сконструировали специально для них. Его собрали инженеры из Нижнего Новгорода по заказу калининградского центра развития социальных и образовательных проектов "Аура".
Читать на сайте RG.RU

Автобус стал частью масштабного инклюзивного проекта "Путешествие мечты". Снаружи он мало чем отличается от своих городских "собратьев", однако, когда заходишь в салон, сразу ощущаешь разницу. Внутри - 28 широких мест. При желании их можно легко раздвинуть, сложить или вовсе снять, что позволяет быстро адаптировать транспорт под людей с разными видами инвалидности. Особое внимание уделили колясочникам: здесь можно найти четырехточечные системы крепления для инвалидных колясок, специальные розетки для их зарядки, подъемные механизмы и удобные двустворчатые двери, позволяющие комфортно заехать в салон. Поскольку транспорт рассчитан в первую очередь на туристов, то он оборудован микрофоном, кондиционером, большими багажными полками. В целом дизайн получился лаконичным, современным и идеально вписывающимся в городскую среду.

- Сегодня люди с ограниченными возможностями, по сути, лишены возможности путешествовать с комфортом из-за отсутствия специального транспорта. Мы решили изменить ситуацию, - пояснила руководитель центра "Аура" Светлана Нигматуллина. - У этого автобуса нет аналогов в России. Мы напрямую договаривались с заводом-изготовителем в Нижнем Новгороде. Для них это тоже был первый подобный проект, но все получилось. Теперь жители Калининградской области и гости из других регионов страны с инвалидностью могут стать полноценными туристами.

Новый законопроект освободит от штрафов родителей детей-инвалидов
Соцзащита Калининградская область