14.08.2022 23:03
В мире

95-летняя итальянская актриса Джина Лоллобриджида избирается в сенат

Текст:  Нива Миракян (Рим)
Российская газета - Столичный выпуск: №179 (8827)
Острая нехватка в ярких и харизматичных личностях вынуждает некоторые партии в Италии делать ставку на уважаемых, пусть и далеких от политики, персонажей, которым разочарованные в традиционных политиках граждане захотят отдать свои голоса. Несмотря на почтенный возраст, знаменитая и обожаемая в Италии и далеко за ее пределами актриса Джина Лоллобриджида приняла решение на грядущих сентябрьских выборах баллотироваться в верхнюю палату итальянского парламента. В этом году звезда фильмов "Собор Парижской Богоматери" и "Фанфан-Тюльпан" отпраздновала 95-летие.
Читать на сайте RG.RU
Известная итальянская актриса Джина Лоллобриджида

Лолло (так ласково имеют актрису на родине) будет возглавлять список партии "Суверенная народная Италия", которую создал ее адвокат Антонио Ингройя. Именно он надоумил Джину Лоллобриджиду ввязаться в подобную авантюру.

"Разумеется, Джина не сможет выступать на митингах по всей Италии, ее избирательная кампания будет в основном проходить через видеообращения и пресс-релизы. Хотя ей 95 лет, она здорова и полна сил", - заверил адвокат, предвосхитив сомнения общественности, которой в новостях иногда рассказывают, что у их любимой кинодивы есть проблемы, связанные с "искаженным восприятием действительности".

В объединении убеждены, что актрисе удастся преодолеть 3-процентный барьер - необходимый минимум для прохождения в сенат.

Многогранная Лоллобриджида, являющаяся также талантливым скульптором и фотографом, мечтает сделать политическую карьеру уже достаточно давно. Будучи большой поклонницей Фиделя Кастро, после завершения актерской карьеры в далеком 1999 году она баллотировалась в Европарламент от партии экс-премьера и председателя Еврокомиссии Романо Проди. Однако тогда легендарная Лолло не смогла преодолеть минимальный порог и набрала лишь 10 тысяч голосов.

Спустя почти четверть века взять эту высоту будет еще сложнее, так как после проведенной реформы количество законодателей значительно уменьшилось.

Несмотря на почтенный возраст, актриса полна сил делать политическую карьеру

Но если "чудо" произойдет и актрису изберут в парламент, она станет вторым по возрасту сенатором в стране, а самым пожилым является бывший президент Италии, 97-летний Джорджо Наполитано.

В Италии считают, что заявление Зеленского о Крыме может привести к мировой войне
Италия