15.08.2022 17:28
Общество

В Петербурге испытают назальную вакцину от COVID-19

Текст:  Татьяна Тюменева
/ Артем Геодакян/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Клинические испытания назального варианта вакцины GNR-099 от коронавируса, производимой на основе препарата "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V") компанией "Генериум", начинаются в Петербурге.

Пока добровольцы проходят различные обследования. Первым компонентом их привьют 24 августа, вторым через три недели - 13 сентября. За время испытания участники получат по 55 тысяч рублей. Предполагается отслеживать эффективность и состояние пациента вплоть до 23 августа 2023 года.

Кстати, что касается денежной, и очень привлекательной для добровольцев стороны вопроса. Упомянутые 55 тысяч выплачиваются не сразу, а только через три недели после вакцинации уже вторым компонентом - и то 25 тысяч рублей, остальное - в последующие контрольные визиты, которые назначены на февраль и август следующего года. Что, наверно, и правильно: иначе кто-то из добровольцев может просто не прийти на проверку.

О наборе добровольцев сообщили в группе "ВКонтакте" "Клинические исследования СПб". Причем на следующий же день появилась информация: "Запись закрыта", то есть необходимое число добровольцев набрали очень быстро. Впрочем, еще через два дня было объявлено о дополнительном наборе.

Гинцбург: Назальная вакцина эффективна против всех штаммов коронавируса

Найти подходящих добровольцев не так-то и просто, как кажется на первый взгляд. Требуются мужчины и женщины в возрасте от 18 до 60 лет. Но - ранее не болевшие коронавирусом и не прививавшиеся от него (любой вакциной за последние полгода). Перво-наперво у участников берут кровь на антитела к коронавирусу. Так что наверняка немало желающих испытать на себе за деньги вакцину, которая на слуху, окажутся с антителами, о наличии которых, они, возможно, и не подозревали.

Как и прочие аналогичные исследования, это - слепое плацебо-контролируемое ( то есть ни медики, ни добровольцы не знают, дается ли конкретному человеку препарат или плацебо, внешних отличий нет). В данном исследовании, как сказано в сообщении, предполагается даже комбинация двух препаратов. В одном варианте это будет интраназальная вакцина плюс внутримышечно плацебо или же плацебо в нос и внутримышечно - "СпутникV". То есть при любом раскладе прививка (внутримышечно или интраназально) будет сделана. Главная цель - изучить безопасность и иммуногенность интраназальной вакцины GNR-099 по сравнению со знакомым "Спутником V".

Проведение испытаний на добровольцах одобрено этическим комитетом Минздрава.

Как записаться на ревакцинацию и какую вакцину делать
Здоровье Наука Санкт-Петербург