16.08.2022 15:41

Победителем этапа Кубка России по шахматам стал курганец

Текст:  Анна Шиллер
Российская газета - Неделя - Урал: №182 (8830)
Один из самых крупных интеллектуальных поединков завершился в Екатеринбурге. В шахматном турнире Kontur open и на этапе Кубка России среди мужчин первым стал 23-летний гроссмейстер из Курганской области. За главный приз международного фестиваля, организованного Федерацией шахмат Свердловской области, боролись более тысячи спортсменов из 39 российских регионов, а также Армении, Белоруссии и Казахстана.
На высшую ступень пьедестала почета поднялся курганский гроссмейстер Андрей Дрыгалов. / Федерация шахмат Свердловской области

Ежегодный турнир возобновился после двухлетнего перерыва, нынче он объединил сразу несколько состязаний - для любителей и профессионалов разных возрастов. Так, призовые места среди спортсменов до 18 лет заняли екатеринбуржцы - член детской сборной России Артем Пингин и чемпионка мира по шахматам международный гроссмейстер Лея Гарифуллина. Кстати, сейчас на Среднем Урале шахматами регулярно занимается 23 тысячи человек.

- Шахматы - интеллектуальный спорт. И для нас важно, чтобы как можно больше юных талантливых ребят прошли через эту школу логики и абстрактного мышления. В нашей IT-компании, к примеру, работает шахматный клуб, мы 15 лет проводим турниры, в которых участвуют и специалисты отрасли, - говорит Евгений Филатов, член совета директоров СКБ Контур, генерального партнера фестиваля.

Этап Кубка России среди мужчин объединил до 40 гроссмейстеров и международных мастеров, а также 36 мастеров ФИДЕ. Схватка была напряженная - до последнего тура спортсмены шли на равных, но одержать победу удалось международному гроссмейстеру из Зауралья Андрею Дрыгалову. В стартовом рейтинг-листе у него был лишь одиннадцатый номер, но он единственный из пятерки лидеров одержал победу, набрав 7,5 очка. Андрею вручили приз - 230 тысяч рублей. Кстати, у победителя есть брат-близнец Сергей - международный мастер по шахматам.

Второе место занял Артур Давтян из Армении, третье - Артем Тимофеев из Казани. В женском зачете призером стала чемпионка мира, Европы и России Ольга Гиря из Югры. Кроме того, на фестивале прошли детский этап Кубка России, Кубок Наума Рашковского и Бориса Фрадкина, соревнования Kontur open kids, Кубок Екатеринбурга по киберспорту. Общий призовой фонд составил около двух миллионов рублей.