17.08.2022 19:15
Власть

ОЭЗ "Оренбуржье" ищет проектировщиков

Текст:  Алина Романова
Особая экономическая зона (ОЭЗ) "Оренбуржье" объявила торги на разработку проектно-сметной документации. Соответствующая информация появилась на сайте "Госзакупки".
Проектирование предстоит завершить уже в этом году. / Пресс-служба ОЭЗ "Оренбуржье"
Читать на сайте RG.RU

Как сообщил гендиректор управляющей компании ОЭЗ "Оренбуржье" Никита Хилимончик, проектирование предстоит завершить в этом году – чтобы уже в марте 2023-го приступить к возведению инфраструктуры.

Напомним, что строительство особой экономической зоны – один из приоритетных проектов для региона. Мастер-план ОЭЗ был разработан московской компанией SEVERIN DEVELOPMENT, имеющей большой опыт работы на промышленных объектах.

Теперь стартовал активный этап проектирования будущих площадок в Оренбурге и Орске.

Техзадание разработано командой профессионалов – управляющей компанией совместно с SEVERIN DEVELOPMENT, Альянсом проектировщиков Оренбуржья и управлением капитального строительства области.

Новым резидентом ОЭЗ "Оренбуржье" может стать китайский холдинг

- Наша глобальная задача в этом году сделать проектирование, чтобы в 2023 году мы могли зайти в экспертизу и в марте приступить к масштабной стройке, - отметил Никита Хилимончик. – Основные критерии для соискателей тендера –имеющийся опыт и компетенции. Очень важно, чтобы проектировщик был способен закрыть все объемы работ и выполнить задачу в срок. Обычно на это уходит год-полтора. Но наши амбициозные цели не дают возможности почивать на лаврах. Нам всем вместе нужно усиленно поработать, и тогда мы сможем завершить проектирование в короткий срок.

Он подчеркнул, что подобного строительства в регионе не велось уже очень давно. Для профессионального сообщества проектировщиков это интересный проект, способный раскрыть потенциал специалистов, наработать портфолио и получить бесценный опыт.

На территории ОЭЗ "Оренбуржье" скоро начнут прокладку инженерных сетей

Ранее ОЭЗ "Оренбуржье" подписала соглашение с региональным Альянсом проектировщиков.

- Наша работа построена на принципах открытости и доступности, — отметил Никита Хилимончик. - Партнерское соглашение с альянсом – это возможность вовлечь местных проектировщиков в работу по созданию особой экономической зоны. Мы заинтересованы, чтобы наши проверенные оренбургские компании, стали частью большого инвестиционного проекта. Это серьезный вызов.

Справка

ОЭЗ "Оренбуржье" будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге (380 гектаров) и в Орске (180 гектаров). Общая сумма вложений – 2,5 миллиарда рублей. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры. Кроме создания современной промышленной инфраструктуры здесь будет обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути.

На площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составят ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов.

Строительство особой экономической зоны начнется во второй половине 2022 года, после утверждения необходимых документов. Запуск ОЭЗ запланирован на начало 2024 года.

Резидентами особой экономической зоны будет создано более 900 новых рабочих мест.

Контакт

Официальные каналы ОЭЗ «Оренбуржье»:

Телеграм: https://t.me/sez_orenburg

ВКонтакте: https://vk.com/investinorenburg

Регионы Средняя Волга Оренбургская область