17.08.2022 11:44
Происшествия

В Поморье владельца автозаправки наказали крупным штрафом за взрыв газа

Текст:  Татьяна Сухановская (Архангельская область)
Читать на сайте RG.RU

Индивидуального предпринимателя из Архангельска признали виновным в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, из-за чего по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью человека. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Следствие и суд установили, что 59-летний предприниматель организовал продажу потребителям сжиженного углеводородного газа на газозаправочной станции на улице Мостостроителей в Архангельске. Несмотря на то, что работники станции уведомили его о наличии утечки газа из-за неисправно работающего насосного оборудования, предприниматель работу станции не остановил.

В результате 28 января 2021 года на объекте произошел взрыв, начался пожар, из-за которого пострадала 49-летняя оператор: ее госпитализировали в больницу с ожогами различной степени тяжести. Здоровью женщины причинен тяжкий вред.

Во время предварительного следствия обвиняемый свою вину не признал. Ломоносовский районный суд города Архангельска назначил ему наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией газозаправочных станций на срок два года. Приговор суда не вступил в законную силу.

В Астрахани произошел взрыв газа в торговом павильоне
Суд Северо-Запад Архангельская область Несчастные случаи