С 24 августа в Республике Бурятия начнутся проверки соблюдения масочного режима в автобусах, следующих по межмуниципальным маршрутам. Они уже проводились до отмены ограничений. После того, как использование в общественных местах средств индивидуальной защиты вновь стало обязательным, их решили возобновить.
Как рассказали в республиканском министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства, цель рейдов - предостеречь людей от пренебрежительного отношения к угрозе заболевания коронавирусной инфекцией. Если маска у человека есть, но он носит ее неправильно, проверяющие будут проводить профилактические беседы. Если маска отсутствует, составят административный протокол. За нарушение режима предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей.
"В состав мобильной группы входят сотрудники министерства транспорта и инспекторы управления ГИБДД МВД России по Бурятии", - отмечают в минтрансе.
Напомним, что масочный режим в Бурятии вновь ввели на прошлой неделе из-за роста числа заболевших COVID-19. Он действует в общественном транспорте, в медучреждениях, в кинотеатрах и театрах, в социальных учреждениях, торговых комплексах, при посещении культурно-массовых и спортивных мероприятий, которые проводятся в закрытых помещениях.