01.09.2022 22:32

Сергей Федоров: ЦСКА должен контролировать себя лучше

Текст:  Илья Соболев
Главный тренер московского ЦСКА Сергей Федоров подвел итоги первого матча сезона 2022/23 КХЛ, в котором армейцы разгромили магнитогорский "Металлург" - 6:2.

Сергей Федоров: Начало оставляло желать лучшего. Пропустили пару шайб, получили ненужное большое удаление. Очень много было эмоций. Провели три разных периода. Благодарен команде ,что наши в себе силы, немножко успокоились. "Магнитка" дала слабость, мы забили один, два и затем все остальные. Большое спасибо нашему вратарю. Во втором периоде было семь голевых моментов подряд в нашей зоне. Мы на пять минут выключились из игры. Это было нехарактерно для нас. Но довели игру до логического завершения. Мне очень понравилась "Магнитка". Нелегко против нее играть, особенно когда проигрываешь 0:2. Всех с победой, но мы должны контролировать себя лучше.

В прошлом сезоне вы жаловались, что у вас получилась короткая "предсезонка". Сейчас она также была у вас короткая. Теперь это пошло в плюс?

Сергей Федоров: Что касается прошлого сезона, мое назначение было 12 июля. А начали мы работать 15-го. 15 и 25 июля это разница в десять дней. Прошлый сезон мы немного больше поработали. В этом году, завершив сезон чуть позже остальных, сдвинули "предсезонку". С другой стороны, в прошлом сезоне ждали сборников и как команда начали тренироваться только в Минске с 5 августа. Насчет того, когда было хорошо… я уже сказал, что мы провели сегодня три разных периода. Понятно, что эмоции, гонят болельщики, новая химия в связи с появлением новых игроков. Я очень рад, что пацаны собрались и сделали правильные вещи, которые мы просили.

Сегодняшний матч-штраф Прохора Полпатова как-то уменьшает его шансы попасть в стартовый состав на следующий матч?

Главный тренер "Металлурга" о разгромном поражении: ЦСКА преподал нам урок

Сергей Федоров: Шансы вообще не уменьшает. Прохор провел очень хорошие полторы недели в концовке предсезонного сбора, здорово смотрелся, играл в двух пятерках. Но я уже на разминке видел, что он немного нервничает, волнуется. Я его не узнал. Понятно, что все в деталях, и эмоции сыграли определенную роль. Самого удаления я не видел, но два судьи четко определили попадание в голову и мы получили удаление. Но это опыт, мы должны разобрать эпизод и помочь ему преодолеть определенные моменты. Все-таки он во втором звене. Это ответственность. Не думаю, что он переживал из-за своей игры, но он хотел сделать что-то большее. Но все нормально. Ошибаются все. Не ошибаются только те люди, которые на печке.

Завтра будет памятная дата, 50 лет Суперсерии-1972. Что она значит для вас?

Сергей Федоров: В 72-м году мне было 3 года, но я ее смотрел в более сознательном возрасте. Все серии посмотрел, будучи игроком. Как сказал Третьяк, знаменательная дата. Развеяли миф про канадских профессионалов, показали комбинационный советский хоккей. Приглашаю ветеранов к нам на хоккей.

Сегодня ЦСКА преобразился во втором периоде. Что вы такого сказали игрокам в раздевалке?

Сергей Федоров: Да я в общем-то немного в раздевалке говорил. Парни сами поняли, что надо совладать с эмоциями и что в простоте гениальность. Первая смена во втором периоде мне не понравилась. Пришлось заменить ребят. Этот сигнал все правильно поняли, забили. И я понял, что на лавке установилась рабочая атмосфера.

Нападающий "Металлурга" Акользин забросил первую шайбу сезона в КХЛ

Одно из удалений в вашей команде было после того, как ваш игрок прижал шайбу к борту. Как вам такие правила? Не хотели бы их скорректировать?

Сергей Федоров: Было собрание с судейским корпусом. Главный судья КХЛ рассказал все правила. Мы такое же удаление получили в контрольной игре с Минском. Было, не было, у нас профессиональные судьи. Они пришли, рассказали нам и теперь судят по этим правилам. Надо адаптироваться. Подскажем ребятам, что не надо прижимать шайбу у борта, надо двигаться с ней.