02.09.2022 16:41
В мире

Замглавы МИД России Сергей Рябков: США находятся на грани превращения в сторону конфликта на Украине

Текст:  Юрий Чернов
Москва предостерегает Вашингтон от дальнейших провокационных шагов и поставок дальнобойных систем украинским военным. США, накачивая Украину оружием, фактически ставят себя в положение, которое можно назвать стороной конфликта. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.
/ AP Photo/Vadim Ghirda
Читать на сайте RG.RU

Российский дипломат отметил, что в России с сожалением и тревогой отмечают все большее втягивание американской стороны в ситуацию на Украине, что выражается в том числе в поставках вооружений. "Эта тенденция опасная, мы неоднократно предупреждали США о последствиях, которые могут поступить, когда США осуществляют эту накачку и, вовлекаясь в другие формы прямой поддержки Киева, по сути дела, ставят себя в положение, близкое к тому, что можно назвать стороной конфликта", - заявил Рябков в эфире телеканала "Россия 24".

Он подчеркнул, что вовлеченность Соединенных Штатов в военную поддержку украинских властей продолжает нарастать. "Тончайшая грань, которая отделяет США от превращения в сторону конфликта, она не должна служить какой-то иллюзией для оголтелых антироссийски настроенных сил, что переступив нее, все останется как есть", - заключил замглавы МИД РФ.

Напомним, ранее Сергей Рябков заявил, что сознательная эскалация напряженности со стороны Запада способна привести к столкновению ядерных держав. Тогда замглавы МИД подчеркнул, что возглавляемый США Североатлантический альянс принял решение игнорировать установленные Россией "красные линии". При этом НАТО продолжает втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

BI: "накачка" Украины оружием бумерангом ударит по США уже через десятилетие
США Украина МИД