06.09.2022 11:40
Экономика

Глава МЭР Решетников назвал "рабочими страшилками" публикацию Bloomberg о рецессии в России

Текст:  Анастасия Селиванова
/ Алексей Филиппов/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Публикация агентства Bloomberg о том, что Россию якобы ждет рецессия в ближайшее десятилетие, является не более чем "рабочей страшилкой", так как на самом деле разработанные на этот счет сценарии говорят лишь о том, что произойдет, если Россия не станет сопротивляться западным санкциям.

Об этом заявил журналистам министр экономического развития РФ Максим Решетников на полях ВЭФ. В ночь на 6 сентября Bloomberg со ссылкой на закрытый отчет в правительстве о состоянии российской экономики сообщил, что страну ждет многолетняя рецессия из-за импортозависимости различных отраслей и ужесточения санкций.

Агентство рассказало об "инерционном" и "стрессовом" сценариях развития экономики РФ. "К этим сценариям надо относиться как к рабочим страшилкам. Это аналитические расчеты, которые мы использовали как раз для расчета, что будет, если мы не будем сопротивляться, ничего не будем делать", - объяснил журналистам Решетников.

При этом правительственный портал "Объясняем.рф" сообщил, напротив, о целевом сценарии Минэкономразвития, который называется "ускоренная адаптация" к санкциям. "Он основан на реализации системных решений правительства, которые позволят уже в 2024 году преодолеть турбулентность и выйти на устойчивый рост", - отметил Решетников.

Этот сценарий, который рассматривается как приоритетный, предполагает, что в 2024-2025 годах рост ВВП России составит 2,6%, а в последующие годы выйдет на целевые 3%. В целом до 2030 года ВВП превысит показатель 2021 года на 17%, а реальные доходы населения за этот же период вырастут на 20%.

Песков: У Путина после ВЭФ запланировано совещание по экономике
Минэкономразвития Макроэкономика