07.09.2022 12:38
В мире

Белорусская компания создаст элеваторный комплекс в Приморском крае

Текст:  Юрий Сизов
Читать на сайте RG.RU

Создание элеваторного комплекса на территории Приморского края будет осуществлять белорусская компания "АМКОДОР-Дормаш-ДВ". Соглашение об этом было подписано в рамках Восточного экономического форума при участии руководителя дилерской компании комплекса на территории российского региона Сергея Басалыго, информирует 7 сентября БЕЛТА.

Возведение многофункционального комплекса на территории Уссурийского округа, пояснили эксперты, внесет весомый вклад в развитие стратегически важной для Дальнего Востока сельскохозяйственной отрасли. Во-первых, зерносушильный комплекс позволит осуществлять перевалку сухого зерна на прием и отгрузку в объеме двух тысяч тонн в сутки по железной дороге. Кроме того, белорусские строители введут в строй склады напольного хранения на 75 тысяч тонн зерна и емкость общего хранения объемом в 30 тысяч тонн.

Басалыго подчеркнул, что речь идет не о разовой сделке. Партнеры рассчитывают продолжать кооперационные связи с белорусским предприятием до 2025 года.

Как ранее уже сообщал "СОЮЗ", управляющая компания белорусского холдинга, созданного около века назад, хорошо известна своей продукцией. В настоящее время коллектив предприятия производит более 130 моделей и модификаций специальной и сельскохозяйственной техники.

В состав холдинга входит свыше двадцати заводов, которые выпускают более 6,5 тысячи наименований товарной продукции. Все предприятия, уточняет агентство, интегрированы в единую технологическую цепь. Причем, каждый участник специализируется на выпуске конкретных машин, узлов и агрегатов для всех предприятий компании.

Банки Беларуси подключатся к китайскому аналогу SWIFT

Продукция многотысячного коллектива хорошо известна в 30 странах мира, однако именно рынок Союзного государства, констатируют на предприятии, является одним из самых ключевых направлений бизнеса. Достаточно сказать, что экспорт в индустриальные центры России составляет до 80 процентов всех зарубежных поставок предприятия, или более 30 процентов объема промышленного производства.

Традиционно популярностью на российском направлении, по оценке компании, пользуются универсальные погрузчики, а также машины лесопромышленного комплекса. Эти два направления являются приоритетными для холдинга. Для их развития активно ведется модернизация заводов "Амкодор-Брянск" и "Амкодор-Онего".

В свою очередь холдинг закупает в Союзном государстве металлопрокат, литье, а также другую продукцию для использования в собственном производстве. Это довольно внушительный объем от общего числа комплектующих изделий. Среди них - ассортимент шин и колесных дисков, подшипниковая продукция, изделия электротехники.

Беларусь