07.09.2022 01:33
Спорт

Команда Москвы выиграла женский турнир Спартакиады по баскетболу

Текст:  Илья Трисвятский
Российская газета - Федеральный выпуск: №199 (8847)
Команда Москвы стала победителем завершившегося в столице турнира женских команд по классическому баскетболу 5х5 в рамках Всероссийской спартакиады между субъектами РФ среди сильнейших спортсменов. В финале хозяйки паркета в Крылатском уверенно переиграли сборную Свердловской области со счетом 74:54.
Читать на сайте RG.RU

Москва на Спартакиаде была представлена игроками команды МБА, которая два последних сезона брала "бронзу" Премьер-лиги. Фаворитами изначально считались Курская и Свердловская области. Ведь курское "Динамо" - действующий обладатель "золота" чемпионата страны, а екатеринбургский УГМК все предыдущие 13 сезонов неизменно праздновал успех в национальном первенстве. Однако москвички разделались и с курянками в полуфинале (69:65), и с уралочками в решающем матче.

Ключевой в финале стала третья четверть. После большого перерыва столичные баскетболистки уступали 27:31, но в следующем десятиминутном отрезке встречи ошеломили оппонента резким рывком - 25:6. Девушки из Свердловской области, среди которых была и лидер сборной России нынешнего созыва Мария Вадеева, и перешедшая из Курска суперталантливая молодая Анастасия Олаири Косу, после нокдауна так и не оправились.

Самыми результативными у победительниц стали Мария Крымова (23 очка) и Нина Глонти (12). В "золотом" составе также выступали признанная самым ценным игроком турнира Жосселина Майга, MVP победного для России чемпионата Европы 2011 года Алена Кириллова (Данилочкина), Марина Голдырева, Татьяна Петрушина, Виктория Черен, серебряный призер Олимпиады в Токио по баскетболу 3х3 Анастасия Логунова, Екатерина Кошечкина, Анна Лешковцева, Екатерина Евдокимова и Кристина Савкович. Они играли под руководством главного тренера Дмитрия Донскова.

В матче за третье место курянки победили команду Московской области - 78:69. У бронзовых призеров отличилась Елизавета Шабанова (20 очков), в подмосковном коллективе лучшим бомбардиром стала Дарья Игнатова (24). В символическую пятерку соревнований вошли разыгрывающая Крымова, атакующий защитник Игнатова, легкий форвард Анастасия Шилова (Свердловская обл.), тяжелый форвард Черен и центровая Шабанова.

В Калининграде прошел молодежный чемпионат России по баскетболу 3х3
Баскетбол Москва