08.09.2022 23:35
Спорт

Николай Долгополов - о непредсказуемости судьбы футбольного тренера

Тухель уволен из "Челси", Клопп на грани вылета из "Ливерпуля"
Текст:  Николай Долгополов
Российская газета - Столичный выпуск: №202 (8850)
Судьба футбольного тренера всегда непредсказуема. Сегодня ему поют осанну, а завтра... Уж кто-кто, а Томас Тухель смотрелся в "Челси" незыблемой глыбой. В прошлом сезоне команда играла с аристократическим блеском. Победила в Лиге чемпионов, взяла Суперкубок Европы и трофей клубного чемпионата мира.
Немец Юрген Клопп бессменно возглавляет "Ливерпуль" с 2015 года, но сейчас его будущее в клубе кажется туманным. / REUTERS
Читать на сайте RG.RU

49-летний немец мог позволить себе все. Его штрафовали за вызывающее поведение на бровке, упрекали за грубые реплики в отношении арбитров. Иногда во время игры его эмоции настолько перехлестывали через край, что, казалось, апоплексический удар неизбежен. Однако Тухелю прощали все, пока команда выигрывала. Да и отношения с владельцем - российским миллиардером Абрамовичем - и людьми, рулившими "Челси", удивительным образом сложились.

Но вечность и футбол - понятия несовместимые. Здесь меняется все и мгновенно, если даже великие, а к ним можно смело отнести и Тухеля, перестают давать единственное хозяевами клубов по-настоящему ценимое - результат. И глыба по имени Тухель начала рассыпаться под камнепадом поражений и неудачных игр в первых матчах АПЛ. Для нового владельца клуба американца Тодда Боэли проигрыши "Саутгемптону" (1:2) и "Лидсу" (0:3) выглядели категорически неприемлемыми. А уж уступить в ЛЧ в выездном матче скромному загребскому "Динамо" (0:1) Тухель и "Челси" не имели никакого права. Филантропия Боэли распространяется на детей, больных эпилепсией. Тренеров она не касается. Увольнение последовало немедленно.

Объяснения, что Тухель был поставлен на выход уже давно и фиаско в Хорватии ни при чем, звучат не слишком правдоподобно. Не верится, что дело в неверной тактике, используемой Тухелем, или в утекшей в Лету вере футболистов в звезду своего наставника. Пишут, будто Томас относительно спокойно перенес поражение. Какое там спокойствие, когда судья покарал в Загребе разбушевавшегося немца желтой карточкой.

Может, причина в ином. Вознесенный до небес Тухель не понял, что теперь имеет дело совсем не с благоволящим к нему Абрамовичем. Новый хозяин "Челси", а соответственно и тренера, требовал, как и привык, владея в Штатах многими профессиональными спортивными клубами, полного повиновения. А Тухель воспротивился приглашению в клуб 37-летнего Криштиану Роналду, затеявшего было переход из "МЮ". Да и еще раньше осмелился заявить, что нынешняя трансферная политика "Челси" ему не слишком по душе. Чем наверняка задел самолюбие миллиардера.

Непослушание плюс отсутствие результатов привело к увольнению и поиску нового наставника. Сотый по счету матч Тухеля оказался для него роковым, последним. Вообще, судя по британской прессе, обстановка в "Челси" после вынужденного ухода Абрамовича несколько напряженная. В свое время бывал на базе аристократов и я. Идеальные условия для тренировок и доброжелательная атмосфера в клубе запомнились не меньше шуток-прибауток хорошо знакомого нам тренера Гуса Хиддинка.

"Кому нужна почка?" Главный тренер "Северстали" Разин иронично прокомментировал штраф за критику судей

Недостатка в кандидатах на вакантный пост не наблюдалось. Тренерская чехарда стала рутиной. Француз Зинедин Зидан и аргентинец Маурисио Почеттино выглядели фаворитами на фоне 47-летнего Грэма Поттера. Но именно англичанина назначили вместо Тухеля. За досрочный разрыв контракта Поттера с "Брайтоном" "Челси" заплатит около 14 млн евро.

На футбольных фанатов обрушилась еще одна новость. Вероятна другая сенсационная отставка. После поражения в Лиге чемпионов от "Наполи" со счетом 1:4 "подвис" наставник "Ливерпуля" Юрген Клопп. Только-только прочитал написанную о нем книгу с комплиментарным названием "Биография величайшего тренера", а "величайший" и сам не знает, удержится ли в клубе. О прежних достижениях забыто. На слуху лишь не очень удачный старт и седьмое место в АПЛ плюс нокаут от итальянцев.

Футбольный тренер - это не писатель и не композитор, которого раз и навсегда могут причислить к лику великих за одно произведение. В футболе шедевры надо создавать заново и заново.

Игроки и тренеры