В сербском Нови-Сад проходит чемпионат Европы по самбо

Текст:  Николай Долгополов
Российская газета - Федеральный выпуск: №209 (8857)
В третий день состязаний в борьбу вступили взрослые спортсмены. В выходные им предстояло разыграть 21 комплект наград.

И конкуренция оказалась на редкость ожесточенной. У мужчин в первый день уикенда стали известны три новых чемпиона континента. Ими стали Александр Федоров (вес 64 кг) и Денис Калинин (79 кг). А вот в весовой категории 98 кг первенствовал Арсен Ханджян (Армения), выигравший в финале у нашего Вячеслава Михайлина.

У женщин среди победителей Саша Бувалда (Нидерланды), наша Тамара Лищенко, Кристина Калюжная (Румыния).

К радости организаторов чемпионата и болельщиков, в весе 71 кг боевого самбо лучшим был серб Стефан Зупарич. В трех остальных категориях победили россияне Валерий Ергалов (58 кг), Саид Саидов (88 кг) и Сослан Джонаев (+98 кг).

Состязания еще не закончились, однако главный вывод ясен. Конкуренция в самбо обострилась. Самбисты многих стран повысили уровень мастерства и поднимаются теперь на пьедестал, в том числе и на его высшую ступень.

Это происходит и благодаря постоянным семинарам, учебным сборам, которые Международная федерация самбо (ФИАС) проводит по всему миру, чтобы самбо еще более прочно упрочило свой статус олимпийского вида спорта.

Российские девушки взяли 8 медалей из 8 возможных на молодежном первенстве Европы по самбо