19.09.2022 22:47
Экономика

Под Вологдой открылся фестиваль "Русская охота"

Текст:  Светлана Цыганкова ("Российская газета", Вологодская область)
Российская газета - Федеральный выпуск: №210 (8858)
Под Вологдой в Архитектурно-этнографическом музее "Семенково" открылся первый международный фестиваль "Русская охота". Это новое туристическое направление, которое презентуют в регионе Северо-Запада.
Открытие "Русской охоты" превратилось в яркое шоу, в котором участвовали и животные. / правительство Вологодской области
Читать на сайте RG.RU

Не зря говорится, что охота пуще неволи. Охотники приехали на фестиваль вместе со своими собаками и соколами. А огромная территория музея - широкие поляны и овраги - способствовала созданию настоящей охотничьей атмосферы Русского Севера.

- Мой охотничий стаж уже 50 лет, - рассказал один из участников, Андрей Белов. - У меня всегда были легавые собаки. Они и гуся "подают", и утку. Но в последнее время сама добыча зверя и птицы начинает отходить на второй план. Для меня удовольствие просто побродить по лесу, посидеть с ружьем в шалаше и никого не стрелять. Люди стали ходить на охоту за поэзией, как в старину делали наши предки.

Дмитрий Родионов показал в "Семенково", как охотится сокол. Другие бывалые охотники демонстрировали, как они умеют специальными звуками подманивать диких животных, а охотничьи собаки, подгоняя друг друга, азартно гонялись за "настоящими" зверями.

- Уникальность этого фестиваля в том, что мы продвигаем сразу несколько видов туризма, - событийный, охотничий, гастрономический, экотуризм. Здесь представлено огромное природное разнообразие Вологодчины, - прокомментировал побывавший на фестивале губернатор региона Олег Кувшинников. - Мы приглашаем познакомиться с охотничьими традициями. Егеря покажут, как можно увидеть крупного зверя, чтобы запечатлеть его на видеокамеру. А можно просто наслаждаться красотой природы и животными в дикой природе.

На Вологодчине создали заказник по охране нерестящихся на траве рыб
Туризм Вологодская область