20.09.2022 12:41
Власть

Госдума ужесточит наказание за мародерство и сдачу в плен

Текст:  Татьяна Замахина
Госдума во втором чтении обсудит поправки в Уголовный кодекс России, ужесточающие ответственность за дезертирство, сдачу в плен и мародерство.
Читать на сайте RG.RU

"Мы повышаем меры ответственности за отказ ведения боевых действий или военных действий, за самовольное оставление части в условиях вооруженного конфликта, за порчу или поломку вооружения, военной техники и боеприпасов, за добровольную сдачу в плен. И, наконец, мы повышаем ответственность за мародерство", - заявил журналистам первый зампред думского комитета по обороне Андрей Красов.

"Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет", - говорится в одобренной к принятию версии законопроекта.

Так, мародерство предлагается наказывать сроком до 15 лет лишения свободы, если есть отягчающие обстоятельства.

Кроме того, в Уголовном кодексе появятся статьи о добровольной сдаче в плен. За это предлагается установить лишение свободы на срок от трех до 10 лет. При этом военнослужащий, впервые совершивший преступление, предусмотренное настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений.

Изменения были предложены депутатами от разных фракций и сенаторами. Данные поправки предлагается внести в законопроект о преступлениях против воинской службы. Согласно думской базе, в числе одобренных к принятию есть поправка о внесении понятия "мобилизация" в статью об отягчающих наказание обстоятельствах. Речь идет о статье УК РФ 63.

В версии первого чтения проект, о котором идет речь, касался замены неотбытой части наказания осужденным за совершение особо тяжкого преступления.

Песков: Речь о мобилизации в России сейчас не идет
Госдума Уголовное право