20.09.2022 11:46
В мире

МИД КНР: Действия США в отношении вопроса Тайваня нанесли ущерб политической основе отношений Пекина и Вашингтона

Текст:  Алексей Меркулов
/ REUTERS/Thomas Peter
Читать на сайте RG.RU

Реализуемые США действия в отношении Тайваня бросают вызов трем совместным китайско-американским коммюнике, а также наносят серьезный ущерб политической основе отношений Пекина и Вашингтона. Об этом заявил глава МИД КНР Ван И в ходе встречи с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером.

Слова министра приводятся в обнародованном во вторник на сайте ведомства сообщении.

"Визит Пелоси на Тайвань, рассмотрение Сенатом США законопроекта о политике в отношении Тайваня, а также соответствующие высказывания об оказании военной помощи бросают серьезный вызов трем совместным китайско-американским коммюнике, наносят серьезный ущерб политической основе китайско-американских отношений", - указал Ван И.

По словам дипломата, США должны выступать против "независимости Тайваня" для поддержания мира в регионе. "Для поддержания мира и стабильности в Тайваньском проливе Соединенным Штатам следует всерьез вернуться к первоначальному смыслу "одного Китая", четко выступить против и пресекать "независимость Тайваня", - заявил министр.

Китай выразил протест в связи с заявлением Байдена о Тайване

Ранее глава МИД Китая в ходе встречи с представителями торговой и бизнес среды США в Нью-Йорке заявил, что Пекин приветствует развитие американских компаний на территории КНР, будет и впредь создавать необходимые для бизнеса условия. "Намерение Китая продолжать укреплять двустороннее торгово-экономическое сотрудничество с США неизменно, - отметил он. - Китайская сторона приветствует развитие американских компаний на территории КНР, продолжит создавать бизнес-среду, ориентированную на рынок, основанную на принципах интернационализации и законе".

Глава китайского МИД добавил, что КНР и США в своем торгово-экономическом сотрудничестве должны "больше заниматься сложением и меньше - вычитанием", "пожимать руки, а не разжимать", "рушить стены, а не возводить их".

Китай США