21.09.2022 09:17
Власть

Путин: Атака Украины на Россию была неизбежной

Текст:  Татьяна Замахина
В настоящий момент стало абсолютно ясно, что за крупномасштабным наступлением на Донбасс неизбежно последовала бы и атака на российский Крым. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в телеобращении к россиянам, говоря о причинах проведения специальной военной операции.
Читать на сайте RG.RU

Глава государства заявил, что речь пойдет о необходимых, неотложных шагах по защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности России, о поддержке стремления и воли наших соотечественников самим определять свое будущее и об агрессивной политике Запада.

"Цель этого Запада - ослабить, разобщить и уничтожить в конечном итоге нашу страну, - сказал он. - Они уже прямо говорят о том, что в 1991 году смогли расколоть Советский Союз, а сейчас пришло время и самой России, что она должна распасться на множество смертельно враждующих между собой регионов и областей".

Путин отметил, что такие планы они вынашивают давно.

"А после того, как сегодняшний киевский режим фактически публично отказался от мирного решения проблемы Донбасса и, более того, заявил о своих притязаниях на ядерное оружие, стало абсолютно ясно, что новое очередное, как это уже было прежде дважды, крупномасштабное наступление на Донбасс неизбежно, - продолжил российский лидер. - А затем так же неизбежно последовала бы и атака на российский Крым - на Россию".

В этой связи, подчеркнул он, решение об упреждающей военной операции было абсолютно необходимым и единственно возможным.

Путин заявил о проведении частичной мобилизации в РФ
Госуправление Президент