20.09.2022 22:40
Культура

Актеры Донецкого музыкально-драматического театра показали в Нижнем Новгороде документальный спектакль о трагедиях Донбасса

Текст:  Виктор Девицын ("Российская газета", Нижний Новгород)
Российская газета - Федеральный выпуск: №211 (8859)
На малой сцене Нижегородского театра юного зрителя актеры Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Бровуна показали спектакль "Я Zнаю праVду!".
Читать на сайте RG.RU

Документальная драма создана по мотивам книги "Война на Донбассе: народная летопись". В ней использованы свидетельства местных жителей о происходящих там событиях.

- Интернет и информационное пространство буквально пестрят фейками о Донбассе. Мы понимаем, насколько важно донести правду всему миру, - рассказывает Наталья Волкова, автор идеи инсценировки и генеральный директор - художественный руководитель театра. Поэтому все, что происходит на сцене, - настоящая история, не искаженная мнениями и оценками, не приукрашенная автором, о символах и характере Донецка, о людях, непокоренных и уставших от притеснений и несправедливости.

На сцене восемь актеров рассказывают истории участников событий, очевидцев вооруженного конфликта. Действие спектакля разворачивается в подвале, где люди скрываются от обстрелов и делятся друг с другом своими историями, трагедиями, потерями и надеждами на мирную жизнь. Работа над постановкой началась в 2018 году, когда еще верили, что кровопролитные события близки к завершению. Но в силу объективных причин премьеру пришлось перенести на неопределенный срок.

- Незабываемые впечатления получил от просмотра спектакля "Я Zнаю праVду!" - говорит Олег Лавричев, председатель гордумы Нижнего Новгорода. - Главные герои - жители республики, жертвы внешней агрессии. Все они жили обычной жизнью, но в какой-то момент все изменилось. Нет такой семьи, кто не испытал бы на себе последствий украинской агрессии. Я не раз посещал Донбасс с гуманитарными грузами и не понаслышке знаю, какие страдания пережили его жители. И хочу отметить, что актеры потрясающе смогли передать всю боль и все чувства, которые испытывали жители в тот период.

Между тем

Из Нижнего Новгорода труппа Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Бровуна отправилась в Йошкар-Олу, затем со спектаклем "Я Zнаю праVду!" познакомятся жители Казани, Самары и Саратова.

С видом на город. На Стрелке в Нижнем Новгороде прошел Международный фестиваль искусств
Драматический театр Нижний Новгород