25.09.2022 17:21
Общество

Патриарх Кирилл: Пожертвовавшие собой, исполняя присягу, смоют все грехи

Текст:  Елена Яковлева
Читать на сайте RG.RU

Те, кто пожертвуют собой ради ближнего, исполняя свой долг, смоют свои грехи, сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В проповеди после богослужения в храме святого князя Александра Невского в подмосковном Переделкине, он отметил, что жертвенность есть высочайшее проявление любви человека к своим ближним.

- Церковь осознает, что если кто-то, движимый чувством долга, необходимостью исполнить свою присягу, остается верным своему призванию и идет исполнять то, что его долг ему велит, и если в исполнении этого долга человек погибает, то он, несомненно, совершает деяние, равносильное жертве. Он себя приносит в жертву за других. И потому верим, что эта жертва смывает все грехи, которые человек совершил.

Патриарх также предостерег от возникновения ненависти во время конфликта.

- Важно, чтобы в результате этой брани не возникла волна ожесточения, отчуждения; чтобы братские народы не разделила непроходимая стена ненависти. И вот от того, как мы все сегодня себя будем вести по отношению друг ко другу, что мы будем просить у Господа в своих молитвах, на что надеяться, - от этого будет во многом зависеть не только исход сражений, но и то, что произойдет в результате всего этого. Дай Бог, чтобы нынешние военные действия не разрушили единое духовное пространство Святой Руси и тем более не ожесточили народы наши, - сказал патриарх.

Сенатор Карасин: На Западе забыли исторические уроки
Религия