27.09.2022 20:44
Власть

Андрей Исаев: Принятые поправки в законодательство послужат полноценной социальной защите граждан, участвующих в спецоперации, и членов их семей

Текст:  Андрей Исаев (заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе)
Российская газета - Федеральный выпуск: №217 (8865)
Во вторник Государственная Дума приняла поправки в законодательство, направленные на обеспечение защиты трудовых и социальных прав всех категорий граждан, участвующих в специальной военной операции. Речь идет как о лицах, призванных по мобилизации, так и о тех, кто добровольно заключил контракт на участие в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации.
Читать на сайте RG.RU

Принятые нами поправки гарантируют этим гражданам, что после демобилизации они смогут вернуться в те организации и на те же должности, где они трудились до поступления на военную службу. Если раньше работодатель не должен был сохранять рабочее место за сотрудником, уходящим в действующую армию, и расторгал трудовой договор с человеком перед его отправкой к месту службы, то теперь это будет недопустимо, существовавшие в Трудовом кодексе пробелы будут устранены. Исключение будет сделано только в том случае, если во время прохождения гражданином военной службы его организация была ликвидирована либо деятельность его работодателя, являвшегося индивидуальным предпринимателем, прекратилась, а также если в указанный период истек срок действия трудового договора.

Напомню, что сразу после того, как президент издал указ о частичной мобилизации в нашей стране, правительство приняло постановление, согласно которому до внесения изменений в законодательство трудовые договоры и служебные контракты с гражданами, призванными на военную службу по мобилизации, подлежали приостановлению, но не прекращались. Данное постановление распространялось на работников и государственных гражданских служащих начиная с 21 сентября текущего года. При этом им производились все выплаты, причитающиеся на момент приостановления трудового договора, а дальше на их рабочие места могли приниматься другие люди лишь по срочному трудовому договору и только до момента их возвращения из армии. Теперь Государственная Дума закрепила этот порядок на законодательном уровне.

Отмечу, что мы также установили дополнительные гарантии супругам граждан, участвующих в специальной военной операции, при наличии у них детей в возрасте до 14 лет. Во-первых, теперь будет запрещено привлекать их к сверхурочным и ночным работам, к работе в выходные дни и нерабочие праздничные дни без их согласия. Во-вторых, их нельзя будет принудительно отправлять в командировки. В-третьих, у них будет преимущественное право оставаться на прежней работе при сокращении штата.

Поправки также позволят зачесть в страховой стаж период, проведенный на военной службе, не только мобилизованным гражданам и контрактникам, но и добровольцам. Это будет играть важную роль при назначении им страховой пенсии по старости.

Минобрнауки опубликовало ответы на самые частые вопросы студентов о частичной мобилизации

Более того, помимо общего страхового стажа, учитываемого при определении размера страховой пенсии, действующим пенсионным законодательством предусмотрен специальный стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. В ближайшее время планируется включить в специальный стаж периоды участия граждан в специальной военной операции. Соответствующие поправки будут внесены в постановление правительства о списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, по которым досрочно назначается страховая пенсия по старости. Об этом на днях сообщила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

Уверен, что все эти изменения послужат полноценной социальной защите граждан, участвующих в специальной военной операции, и членов их семей.

Шойгу лично проинспектировал ход подготовки мобилизованных на военных полигонах ЗВО
Работа власти Армия Госдума "Единая Россия"