02.10.2022 23:04
В мире

GT: Байден словами о НАТО напомнил о несдержанном обещании США не расширять альянс

Текст:  Людмила Петрова
Высказывание Джо Байдена о готовности защищать "каждый дюйм территории НАТО" напомнило миру о давнем обещании Вашингтона не расширять альянс на восток, пишет китайское издание Global Times.
Читать на сайте RG.RU

Издание напомнило об обещании госсекретаря США Джеймса Бейкера лидеру СССР Михаилу Горбачеву о нерасширении НАТО на восток.

"Очевидно, что Байден не понял иронии, когда подчеркнул слова "каждый дюйм", которые лишь напомнили людям о невыполненном обещании", - пишет Global Times.

Кроме того, отмечается в статье, Вашингтон не рассматривает Киев в качестве потенциального союзника по НАТО, США используют Украину лишь для того, чтобы максимально затянуть конфликт и попытаться ослабить Россию.

"Ценность Украины как пешки еще не полностью использована США. Пока они пытаются истощить Россию, у них не возникнет желания положить конец кризису или прекратить использовать Киев в своих интересах", - пишет издание.

В такой ситуации никто в мире не сможет чувствовать себя в безопасности, добавляется в статье.

"Вместо того, чтобы добиваться решений, направленных на прекращение конфликта, Вашингтон снова и снова демонстрирует, что движется в другом направлении - раздувает пламя войны", - заключило СМИ.

Global Times: Запад не сможет помочь Украине вернуть утраченные после референдумов регионы
США НАТО