05.10.2022 11:52
Общество

Военные врачи провели уникальную операцию, удалив осколок мины из сердца участника спецоперации

Текст:  Иван Петров
Российская газета - Федеральный выпуск: №227 (8875)
Кардиохирурги Главного военного клинического госпиталя Росгвардии успешно провели сложнейшую операцию. Они смогли удалить осколок украинской мины из сердца военнослужащего, раненного в ходе военной спецоперации на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.
Читать на сайте RG.RU
Военные врачи Росгвардии провели уникальную операцию по спасению раненного в сердце бойца

Уникальную операцию провели старшему сержанту Эльдару С., причем не медля, сразу, как только его доставили в госпиталь.

"Из сердца бойца кардиохирурги удалили пятимиллиметровый осколок мины, который поразил военнослужащего во время артиллерийского обстрела", - рассказали в Росгвардии.

Уточняется, что сложность операции заключалась в том, что осколок находился в непосредственной близости к одной из коронарных артерий. Более того, он мигрировал при каждом сокращении сердца. Поэтому, по словам медиков, существовал большой риск попадания осколка в камеру сердца, а далее в кровеносную систему. По статистике, это приводит к серьезным осложнениям вплоть до летального исхода.

Сложнейшее оперативное вмешательство выполнила бригада специалистов под руководством начальника кардиохирургического отделения Главного военного клинического госпиталя Росгвардии подполковника медицинской службы Евгения Г. "Пациент успешно перенес хирургическое вмешательство и в настоящее время чувствует себя хорошо.

Осложнений после операции не было. Он уже выписан. Военнослужащий после выписки записал благодарственное видеообращение врачам", - рассказали в пресс-службе Росгвардии.

Ранее врачи Минобороны России также выполнили уникальную операцию на сердце одного из своих пациентов. Кардиохирургам госпиталя имени Вишневского удалось впервые провести трансплантацию "механического сердца" - искусственного левого желудочка.

Шойгу: Мобилизованных направят в зону спецоперации вместе с задействованными там подразделениями
Здоровье Армия