- На учет в консультации по беременности после ЭКО встали 924 женщины. За 9 месяцев 2022 года благодаря этой процедуре в крае родилось более 1000 детей, в том числе 76 двоен и одна тройня, - сообщили в министерстве здравоохранения края.
Вспомогательная репродуктивная технология в качестве лечения бесплодия проводится по полису ОМС в рамках регионального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" нацпроекта "Демография".
Цель проекта - увеличение суммарного коэффициента рождаемости в регионе в 2024 году. Всего программа охватит более 12 тысяч супружеских пар.
Кстати
По информации министерства здравоохранения Кубани, с начала этого года в крае родилось 40 926 малышей, в том числе 453 двойни и четыре тройни. Специалисты отмечают, что одним из урожайных месяцев стал сентябрь - на свет появилось более пяти тысяч детей, среди которых 59 двоен.