06.10.2022 22:07
Росэнергоатом

"Росэнергоатом": Энергодару грозит катастрофа, если ЗАЭС не нормализует работу

Текст:  Алексей Рыбин
Энергодару в Запорожской области может грозить катастрофа, если к зиме не нормализуется работа Запорожской АЭС. Об этом в эфире "Соловьев Live" рассказал советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, если не удастся восстановить электроснабжение и инфраструктуру ЗАЭС, то и станцию, и город ждут тяжелые времена.

"Отсутствие тепла - очень серьезная угроза социальной катастрофы, которая может разразиться в городе Энергодар, потому что все отопление, горячая вода, - все это тоже поставлялось городу атомной станцией", - пояснил Карчаа.

Он отметил, что из-за разрушительных обстрелов со стороны Украины ЗАЭС сейчас не генерирует тепло и электричество, которые требуются для функционирования самой станции. В частности, по словам Карчаа, разрушены линии электропередачи и открытые распределительные устройства.

Рогов: Украинские спецслужбы запрашивали у экс-главы ЗАЭС, выдержит ли станция затопление

Советник главы "Росэнергоатома" также подчеркнул, что вопрос восстановления инфраструктуры ЗАЭС необходимо решать в любом случае.

Ранее власти Запорожья сообщили, что ЗАЭС будет перезапущена после прекращения обстрелов. А по мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, НАТО покровительствует созданию реальной ядерной угрозы вокруг станции.

Росэнергоатом Запорожская область