10.10.2022 09:55
Общество

В Приморском океанариуме умерла тихоокеанская афалина Сэм

Текст:  Ольга Журман
Тихоокеанский дельфин - афалина Сэм умерла в научно-образовательном комплексе "Приморский океанариум", профильные ведомства проводят проверку, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя учреждения.
Читать на сайте RG.RU

По словам собеседника агентства, произошедшее было совершенно внезапным. Немедленно были привлечены представители природоохранной прокуратуры, Россельхознадзора и следственные органы. Погибший дельфин был доставлен в Приморскую государственную сельскохозяйственную академию. Заключение о результатах ветеринарной экспертизы, которую проводят ее специалисты, в океанариум пока не поступало.

Проводится проверка соблюдения требований законодательства об ответственном обращении с животными Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Дельфинарий океанариума приостановил работу с 27 августа перед началом Восточного экономического форума и проведением плановых технических работ. Учреждение не работает до сих пор.

Ранее в соцсетях распространялась информация и неблагополучном содержании животных в Приморском океанариуме. Утверждалось, что животные болеют, грызут гидроизоляцию бассейнов. Стал достоянием общественности эпизод с афалином Васей, которого тошнило какой-то темной жидкостью. У морского млекопитающего выявили золотистый стафилококк. Позже на выступлении зрители увидели у одного из обитателей океанариума кровоточащую рану на боку.

В Росприроднадзоре назвали причину гибели дельфинов в Черном море

Россельхознадзор отмечал, что в организации выявлены множественные нарушения требований законодательства, в том числе отсутствие условий изолированного содержания животных. На стенках и дне бассейнов и аквариумов образовалась ржавчина, есть острые края, а также видны повреждения поверхностей зубами животных.

Амурская бассейновая природоохранная прокуратура проводила проверку данных о нарушениях в океанариуме и завела два дела из-за нарушений содержания животных.

Приморский океанариум проверят из-за сообщений о плохом содержании животных
Владивосток Природа Следствие