11.10.2022 08:53
В мире

Швеция не допустит Россию к расследованию диверсий на "Северных потоках"

Текст:  Алексей Комолов
Швеция не будет делиться с Россией информацией о ходе расследования аварий на трубопроводах "Северный поток", заявила премьер страны Магдалена Андерссон.
Читать на сайте RG.RU

Правительство РФ обратилось к властям Швеции с просьбой привлечь к расследованию инцидентов с "Северными потоками" российскую сторону, в том числе компанию "Газпром".

"В Швеции у нас есть досудебная конфиденциальность. Мы работаем над тем, как именно сформулируем наш ответ", - приводит слова Андерссон в ответ на запрос России издание CGTN со ссылкой на шведское ТВ.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что "Газпром" и оператор "Северного потока" Nord Stream не допущены к расследованию причин аварий, но Россия настаивает на этом участии, так как только в этом случае расследование будет объективным.

Президент РФ Владимир Путин также заявлял, что Россию не допускают к расследованию инцидента, но бенефициар аварии на "Северных потоках" известен.

В конце сентября в результате диверсии оказались повреждены сразу два российских экспортных газопровода в Европу - "Северный поток" и "Северный поток 2".

Фото: В "Газпроме" напомнили об обнаружении уничтожителя мин НАТО у "Северного потока" в 2015 году
Швеция Нефть и газ