17.10.2022 15:59
Общество

Что известно о новом штамме коронавируса, получившем название "Цербер"

Текст:  Ирина Невинная
В некоторых странах Европы наблюдается подъем заболеваемости COVID-19, и ученые фиксируют появление новых измененных штаммов коронавируса, сообщает ВОЗ. В том числе, много говорят и пишут о "Цербере" - так неофициально называют "ответвившийся" от "омикрона" сублинии ВА.5 новый штамм коронавируса.
/ Jane Barlow/WPA Pool/Getty Images
Читать на сайте RG.RU

Как сообщили в Роспотребнадзоре, уже отсеквенировано несколько сотен геномов "Цербера" в 30 странах. В России он пока не обнаружен, но нет сомнений, что придет и к нам.

"Уже пару недель коллеги из разных стран сообщают о быстро распространяющемся по миру новом варианте коронавируса, который прозвали в честь трехголового пса, охраняющего вход в царство Аида. Почему дали такое грозное название очередному подварианту штамма коронавируса "Омикрон" ВА.5, ответить затрудняюсь, так как он не сильно "зубаст" по сравнению со своими собратьями", - говорит Валерий Вечорко, главный врач московской клинической больницы №15 имени Филатова, ставшей одним из первых противоковидных госпиталей столицы.

Что пока известно о "Цербере":

"А вот грипп H3N2 к нам уже приехал из Египта, - написал Валерий Вечорко в своем Telegram-канале. - Поэтому, не теряя времени, идем и прививаемся".

Роспотребнадзор: Шестая волна COVID-19 на исходе, но коронавирус еще не раз вернется
Здоровье