19.10.2022 02:08
Культура

В Курске проходят гастроли Луганского драматического театра

Текст:  Анна Скрипка ("Российская газета", Курск)
Российская газета - Федеральный выпуск: №236 (8884)
Уже в названии Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева его труппа подчеркивает важность каждого слова. "Наш театр всегда назывался русским, - отмечает директор Галина Михайлюк-Филиппова. - С самого момента создания и до настоящего времени мы ставим спектакли только на русском языке и ни на каком другом". Для гастролей луганская труппа не случайно выбрала классику - "Лес" по одноименной пьесе Александра Островского и "Левшу" по повести Николая Лескова: слишком тернист был путь театра к российской - во всех смыслах - сцене.
Луганский театр поразил курских зрителей особенной исповедальной тональностью спектаклей. / Александр Малахов
Читать на сайте RG.RU

Русский театр, русскоговорящий актерский состав, русская классика на подмостках... Последнее десятилетие стало для луганских служителей Мельпомены настоящим испытанием.

- Все мы помним утро 2 июня 2014 года. Тогда первой новостью стал взрыв якобы кондиционера в Луганске. Но на самом деле это был удар ракетой с кассетными боеприпасами, и произошло это метрах в 700 от здания нашего театра, - вспоминает директор. - Это был понедельник, выходной для всех работников культуры. А так как все мы жили неподалеку, то через 15 минут все оказались около театра. И вот наш главный режиссер вместе с группой актеров поднялись и сразу же уехали из города. А мы остались.

А дальше пришло время, когда, казалось, о театре и мыслей быть не может. Город оказался в блокадном кольце. Без электричества, воды, связи. Тотальная темнота - такими словами вспоминают директор и сотрудники театра те долгие месяцы беспросветных обстрелов и жесткого испытания голодом и неизвестностью.

- Нам привозили воду на тех машинах, с которых раньше продавали молоко, - рассказывает Галина Михайлюк-Филиппова. - И какая это была вода... Мы ее кипятили 40 минут, чтобы потом можно было на ней хоть что-то приготовить. Магазины опустели. Мы делились хлебом - по 40 граммов. Делили все, кто что найдет. Благо было лето, и где-то в городе мы находили яблоки.

Донецкий театр кукол показал в Чебоксарах спектакль, который рождался под обстрелами

После начала поступать помощь: и гуманитарная, и посылки от других театров. Крупы, мука, овощи - все продолжало делиться на всех поровну. А что же театр?

- Не закрывался ни на день, - говорят его служители.

В какое-то время сотрудники ночевали и в гримуборных, и в подвальном помещении. Обстрелы начинались в 4 утра. Театр стал убежищем. И не только от свистящих снарядов.

Время шло, с блокадой города справились, и в театр стали съезжаться люди. Заслуженная артистка Луганщины Светлана Степкина не уехала из города ни на день. Теперь она даже не может объяснить, почему. Переезжала с места на место, оставшаяся часть труппы помогала переносить нехитрое имущество. Но именно она задалась целью, несмотря на обстрелы, восстановить репертуар театра.

Поздней осенью 2014 года Луганский театр имени Павла Луспекаева открыл новый сезон. И большая часть спектаклей стала выездной. Немногочисленная труппа, которую пополнили в том числе молодые выпускники Луганской академии культуры и искусств, нашла гитариста и стала ездить по региону.

Малый театр направит средства от спектакля на покупку автобуса для детей Мариуполя

- По Луганску хотя бы расходились листовки, мы узнавали новости, - рассказывают артисты. - Но рядом не было и этого. И мы приносили в наши поселки, села и новости, и радость от встречи с искусством.

- Как мы жили все эти годы? Мы жили счастьем, что мы живы. И можем работать. Встречать своих зрителей, говорить о добре своим зрителям на русском литературном языке, - подчеркивает Галина Михайлюк-Филиппова. - А теперь, когда мы гастролируем здесь, часть нашего коллектива с оружием в руках защищает родную землю. Мобилизация пришла и к нам. Нам сказали: 50 процентов мужчин в коллективе могут остаться на рабочих местах. И вот как решить, кому идти воевать? Собрались все в зале, я попросила поднять руки тех, кто согласен это сделать. После тихой паузы руки стали подниматься. Я не могу передать словами, каким трогательным был этот момент! Из Луганского театра на фронт шли добровольцы. Открытие этого театрального сезона мы назвали "Герои нашего времени". И со сцены рассказали обо всех, кто из нашего коллектива защищает родную землю.

В Луганском театре уверены: такое щемящее чувство незыблемого патриотизма - отличительная черта русского человека.

- Поэтому для гастролей мы выбрали русскую классику, - отмечает главный режиссер театра Сергей Васин. - Эти произведения понятны всем.

Драматический театр Курск Луганская Народная Республика