Как пишут финские СМИ, эти события произошли рядом с Приморском и Выборгом, в территориальных водах РФ примерно в 40 километрах к юго-западу от берега. Четыре "толчка" произошли в четверг, еще один - в пятницу. Точное расстояние между сейсмособытием и маршрутом пролегания "Северного потока" не называется.
Сейсмособытия обычно обнаруживаются институтским сейсмографом или измерителем землетрясений, который улавливает соответствующие волны. Их могут вызывать землетрясения, взрывы, оползни, горные и дорожные работы. По данным института, первый "толчок" имел магнитуду 1,8, остальные - 1,3.
Работающий в институте сейсмолог Яри Кортстрем отметил, что сила "толчков" составила "максимум 50-100 кг" тротилового эквивалента, однако сказать однозначно о природе такого сейсмособытия он ничего не смог, передает газета Helsingin sanomat.