25.10.2022 22:44
Кинократия

Умер советский певец-хененде Сулейман Абдуллаев

Текст:  Олег Усков
На 84-м году жизни скончался советский, азербайджанский певец, заслуженный артист Азербайджана Сулейман Абдуллаев. Об этом сообщил в социальной сети телеведущий Гаджи Нуран Гусейнов.
Читать на сайте RG.RU

Сулейман Абдуллаев родился в 1939 году в селе Гочахмедли Физулинского района и был именитым хененде – исполнителем мугамов, традиционных азербайджанских вокально-инструментальных произведений.

Ханенде должны обладать не только прекрасными голосами, но и большим знанием в области мугамного искусства, которое было накоплено многими поколениями народных музыкантов Азербайджана.

Некрологи в СМИ страны отмечают, что 1959 году легендарный ханенде Сейид Шушинский, народный артист Азербайджанской ССР, приехавший в Физулинский район, дал высокую оценку исполнительским способностям Сулеймана Абдуллаева и пригласил его в Баку - для получения профессионального образования.

Новости