01.11.2022 18:57
Власть

"Есть на кого понадеяться": Как отцы отправляются на спецоперацию, чтобы быть рядом с мобилизованными сыновьями

Текст:  Иван Петров
Российская газета - Федеральный выпуск: №248 (8896)
Российские военные сегодня опубликовали видео, на котором о своем призыве в ходе частичной мобилизации рассказывают Фадей и Игнат Суровцевы. Они попали в одно подразделение и служат вместе. При этом Фадей является родным отцом 25-летнего Игната.
Читать на сайте RG.RU
Отец и сын Суровцевы вместе пошли защищать Родину

"Мне первому пришла повестка, а минут через 30-40 он мне звонит и говорит, что тоже получил повестку и выезжает. К офицерам подошел, сказал им, что за мной сын едет сзади. Попросил походатайствовать, чтобы мы с ним вместе были", - рассказывает Фадей, уточнив, что сына определили в его отделение.

"То, что с батей рядом, - это хорошо. Опорное плечо. Есть на кого понадеяться", - говорит Игнат.

Отец и сын отметили, что инструкторы хорошо подготовили их к участию в специальной военной операции. Фадей уточнил, что им показывали технику стрельбы в разных положениях. Кроме того, им предоставили необходимую экипировку.

Не так давно в Волгоградской области 44-летний отец пошел добровольцем служить, после того как его 23-летнему сыну пришла повестка и тот был призван. Доброволец Андрей Сенин и его мобилизованный сын Кирилл вошли в один экипаж боевой машины пехоты. Сообщалось, что они проходят подготовку на полигоне в Молькино в Краснодарском крае.

Шойгу: Подразделения мобилизованных необходимо применять в связке с опытными бойцами

"Меня воспитывали так - отец за сына, брат за брата. Кровь у нас одна. Я считаю, что мой долг - поддержать сына. Я не смог бы сидеть дома и переживать за него. Когда он вышел из военкомата и сообщил, что будет погрузка мобилизованных в автобусы минут через 40, я сказал жене, что пойду уточнить информацию про сына. А сам - прямо на призывную комиссию с заявлением, что не уйду, пока меня не запишут добровольцем. В военкомате пошли навстречу и отправили меня в учебный центр вместе с Кириллом", - цитировали "Кубанские новости" Андрея.

Житель города Карталы в Челябинской области Сергей Медведев также мобилизовался вместе со своим сыном Олегом.

Сергей Кириенко: У многих военных в зоне спецоперации детские письма со всей страны хранятся в нагрудном кармане

Как рассказал Сергей на видео, опубликованном в социальных сетях, он пошел вместе с сыном, чтобы присмотреть за ним.

"Когда я узнал, что сыну дали повестку, я решил не бросать его, так как у меня боевой опыт уже есть. Я проходил службу в Чечне", - рассказал доброволец.

Напомним, что военная служба близких родственников, в том числе в одном подразделении, по закону не возбраняется.

Ранее на портале "Объясняем.рф" уже сообщалось, что в рамках частичной мобилизации никаких ограничений по родственным связям не предусмотрено.

Армия