10.11.2022 15:32
Общество

Как прикрепиться к поликлинике. Отвечаем на актуальные вопросы

Текст:  Ирина Невинная
"Участковая" система оказания первичной медицинской помощи, когда человек прикреплен к поликлинике по месту жительства, сохраняется еще с советских времен. Но сейчас она стала более гибкой.
Читать на сайте RG.RU

Люди имеют право выбрать медорганизацию, где будут лечиться постоянно, и это не обязательно ближайшая к дому поликлиника.

В Фонде обязательного медицинского страхования подготовили короткую инструкцию по прикреплению, ответив на актуальные вопросы.

Как прикрепиться или поменять поликлинику?

/ Константин Михальчевский/РИА Новости

Каждый застрахованный по ОМС имеет право один раз в год поменять медицинскую организацию, в которой ему амбулаторно предоставляется медпомощь. Гражданин может выбрать любую из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации программы обязательного медицинского страхования.

Реестры размещаются на сайтах страховых медицинских организаций и территориальных фондов ОМС. Если человек меняет место жительства, например, переезжает в другой населенный пункт или регион, он может прикрепляться к новой поликлинике чаще, чем 1 раз в год.

Поликлиника по заявлению гражданина обязана его прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин.

Если в новом регионе проживания, куда переехал гражданин, отсутствует страховая медицинская организация, в которой он ранее был застрахован, то в течение месяца необходимо выбрать новую страховую медицинскую организацию.

Что делать, если хотите прикрепиться не по месту жительства?

/ Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Если поликлиника, к которой вы прикрепляетесь, находится не по месту жительства (например, если выбранная поликлиника находится рядом с местом работы, и вам удобно приходить именно туда), врач на дом будет приходить не из нее, а из поликлиники, которая обслуживает ваш адрес.

Отказать в прикреплении не по месту регистрации могут, только если все участковые терапевты в выбранной поликлинике перегружены. Письменное решение об отказе с указанием причины должны направить вам в личный кабинет на портале "Госуслуг" или выдать в бумажном виде, если вы подавали заявление на прикрепление лично. С этим документом можно обратиться в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. Там проверят, правомерен ли отказ.

Нужно ли открепляться от старой поликлиники?

/ Игорь Зарембо/РИА Новости

При смене прикрепления внутри своего региона документы передадут из старой поликлиники в новую без вашего участия. При переезде в другой регион стоит запросить выписку из медкарты в прежней поликлинике.

Если хотите передать документы самостоятельно или просто забрать их, в старой поликлинике напишите заявление на открепление, передайте его на подпись главному врачу и заберите свою медицинскую карту.

Что нужно сделать при переезде в другой регион?

/ Кирилл Каллиников/РИА Новости

В новом регионе обратитесь в офис страховой организации, которая выдала вам полис ОМС. Сотрудники страховой зарегистрируют полис в этом регионе. Если полис бумажный - поставят отметки на обратной стороне, если пластиковый - запишут на него новую информацию. Для пластикового полиса нужно будет назвать ПИН-код - его выдают в одном конверте с полисом.

Также можно обратиться в любую другую страховую организацию в новом регионе и переоформить полис. Страховая выдаст новый бланк или пластиковую карточку, номер полиса ОМС останется прежним.

После этого прикрепитесь к поликлинике - инструкция будет такой же, как для прикрепления в своем регионе

Что делать, если произошла ошибка в прикреплении?

/ Кирилл Каллиников/РИА Новости

Обратитесь в регистратуру медицинской организации, к которой прикреплены. Сотрудники исправят ошибки в системе, и поликлиника будет доступна вам для выбора на Госуслугах.

Как прикрепить ребенка к поликлинике?

/ Антон Денисов/РИА Новости

Чтобы прикрепить ребенка младше 14 лет - нужно обратиться в медучреждение лично.

Для этого понадобятся документы:

-Паспорт или временное удостоверение личности

- Свидетельство о рождении ребенка

- Полис ОМС ребенка

- Свидетельство о постоянной или временной регистрации ребенка

Ребенка обязаны прикрепить к поликлинике в день обращения.

комментарий

Оксана Драпкина, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России:

- Каждый гражданин, имеющий полис ОМС, может получить помощь в поликлинике. Важно, чтобы человек имел к ней прикрепление (для этого необходимо предоставить паспорт и полис в поликлинику и написать соответствующее заявление). Записаться пациент может не только для консультации у врача-терапевта или узкого специалиста, но также для прохождения диспансеризации, вакцинации, по поводу заболевания, для получения справки. Записаться можно как при очном обращении в регистратуру поликлиники, так и дистанционно - через кол-центр или интернет. При этом запись может производиться как через Единый портал Госуслуг, так и через региональный портал. В зависимости от цели обращения пациент может быть напрямую записан к соответствующему специалисту, минуя кабинет врача-терапевта, перечень этих специалистов расширен. Данный алгоритм закреплён в единых методических рекомендациях по записи на приём к врачу.

Здоровье