10.11.2022 14:45
Происшествия

Главу Томского района задержали по делу о недостроенной школе

Текст:  Наталья Граф (Томск)
В Томской области силовики задержали главу Томского района Александра Терещенко. Его подозревают в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями.
Читать на сайте RG.RU

Уголовное дело в отношении Терещенко связано со строительством школы в селе Корнилово, которое должно было завершиться еще в декабре 2020 года. Подрядчик не устранил выявленные нарушения при производстве работ на объекте, в результате образовательное учреждение до сих пор не ввели в эксплуатацию. Пребывание людей в здании опасно. При этом недобросовестной компании выплатили около 14 миллионов рублей из бюджета.

Как сообщала "РГ", в октябре этого года в Томске был задержан бывший заместитель губернатора региона Евгений Паршуто. Его подозревают в организации и руководстве злоупотреблением должностными полномочиями.

Как выяснилось, он дал незаконное указание главе администрации Томского района о принуждении представителей заказчика к принятию и оплате выполненных подрядчиком работ, подписанию актов о приемке и справок о стоимости проведенных работ.

- Исполняя данное незаконное указание, подозреваемый путем уговора и оказания административного давления склонил своего заместителя к совершению злоупотребления должностными полномочиями, необоснованному принятию и оплате выполненных подрядчиком работ, подписанию счетов на оплату, актов о приемке и справок о стоимости выполненных работ и затрат, - сообщает СУ СКР по Томской области.

В настоящее время Терещенко дает показания. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Замминистра культуры Оренбуржья задержан по подозрению во взятке
Следствие Томск Должностные преступления