10.11.2022 23:28
Авто

В "Госуслугах Авто" появилась возможность предъявить электронные права

Текст:  Владимир Баршев
В мобильном приложении "Госуслуги Авто" появилась возможность предъявлять водительские права в электронном виде. То есть, в виде QR-кода. Функционал обновился вечером 10 ноября в день сотрудников органов внутренних дел.
/ Валерий Шарифулин/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Напомним, возможность предъявлять в электронном виде водительское удостоверение анонсировал еще начальник Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников. С 1 октября началось тестирование системы. И вот функционал готов.

Но тем, у кого уже установлено приложение "Госуслуги Авто", придется его сначала снести со своего мобильного, а потом установить новую версию. Само водительское удостоверение приложение подтягивает из базы Госавтоинспекции. Если нажать на строку "водительское удостоверение", появится предложение предъявить его. Кликаем - и на экране возникает QR-код.

Как ранее заверял Михаил Черников, все инспекторы обучены работать со своим приложением, и ни у кого не должно возникнуть вопросов. Инспектор своим планшетом считывает этот код и получает всю информацию о правах и водителе.

Напомним, что ранее был запущен эксперимент по предъявлению свидетельства о регистрации автомобиля в электронном виде. Автовладелец может загрузить этот документ в приложение "Госуслуги Авто" и предъявлять его по требованию инспектора. Вместе с тем такая проверка имеет определенные ограничения. Например, там, где нет интернета, ее провести попросту невозможно. Но сейчас идет работа, чтобы сервис стал доступен и офлайн.

Водительские права будут оформляться по-новому в 2023 году. Что изменится в категориях и бланке документа

Несмотря на то, что эксперимент проводится официально, и все инспекторы об этом предупреждены, возить с собой документы все-таки требуется. Дело в том, что Правила дорожного движения никто не отменял. А там четко прописано, что водитель обязан иметь при себе и передавать для проверки водительское удостоверение и регистрационные документы. Об их электронных копиях ничего не говорится.

Если у водителя не окажется на руках бумажного варианта прав ему может грозить штраф 500 рублей. А если не окажется свидетельства о регистрации, то ему не только придется заплатить такой же штраф, но и потом вызволять свою машину со штрафстоянки.

Впрочем, сам Михаил Черников считает, что рано или поздно, но мы придем к тому, что возить с собой бумажные документы больше не потребуется. Но для этого необходимо внести изменения в Правила.

ПДД