12.11.2022 06:31
В мире

Шольц заявил, что не позволил критикам отговорить его от телефонных переговоров с Путиным

Текст:  Юлия Рябинина
Канцлер Германии Олаф Шольц не позволял критикам отговорить его от телефонных переговоров о ситуации на Украине с президентом России Владимиром Путиным. Об этом немецкий политик заявил накануне, выступая на мероприятии редакционного объединения RedaktionsNetzwerk Deutschland.
/ Carsten Koall / AFP
Читать на сайте RG.RU

"Мы все хотим, чтобы этот конфликт подошел к концу, и мир стал возможен", - заверил Шольц. По его словам, именно это является предметом всех переговоров с российским лидером, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что не позволил никаким критикам отговорить его от "продолжительных телефонных разговоров с Владимиром Путиным через определенные промежутки времени". Глава правительства ФРГ также напомнил о своем визите в Россию в середине февраля и назвал "очень важным" состоявшийся тогда разговор с президентом РФ.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Шольц изменил свою позицию в отношении Владимира Путина и уже выступает за поиск общего языка с российским лидером. По его словам, дипломатические усилия европейских лидеров имеют решающее значение для решения актуальных для мировой политики проблем.

Шольц: Евросоюз специально не вводил санкции в отношении российского газа
Германия